Nicola Avenia: differenze tra le versioni
Da Top Italian Scientists Wiki.
(Creata pagina con "'''Nicola Avenia''' (Roma, novembre 1955)") |
Nessun oggetto della modifica |
||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
'''Nicola Avenia''' (Roma, novembre 1955) | '''Nicola Avenia''' (Roma, novembre 1955) | ||
{| class="wikitable" style="float:right ;border:solid 1px #a2a9b1; background-color: #f8f9fa" cellpadding="5" | |||
|+ <span style="font-size:18px;"></span> | |||
|- | |||
| [[File:Nicola_Avenia.jpeg|center|thumb|250px|Nicola Avenia|link=https://topitalianscientists.org/tis/28974/Nicola_Avenia_-_Top_Italian_Scientist_in_Clinical_Sciences]] | |||
|- | |||
| '''Data e luogo<br/> di nascita''' | |||
|- | |||
| 5 novenmbre 1955, Roma, Italia | |||
|- | |||
| '''Nazionalità''' | |||
|- | |||
| Italiana | |||
|- | |||
| '''Titolo di studio''' | |||
|- | |||
| style="width:200px;" | Laurea con lode in Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1980) | |||
|- | |||
| Specializzazione in Chirurgia Toracica, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1985) | |||
|- | |||
| Specializzazione in Chirurgia Generale, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1991) | |||
|- | |||
| '''Attività''' | |||
|- | |||
| Professore ordinario, Dipartimento di Chirurgia e Medicina, Università degli Studi di Perugia<ref>[https://www.unipg.it/personale/nicola.avenia Nicola Avenia - Professore ordinario, Dipartimento di Chirurgia e Medicina, Università degli Studi di Perugia]</ref> | |||
|- | |||
| '''Note''' | |||
|- | |||
| Top Italian Scientist in Clinical Sciences <ref>[https://topitalianscientists.org/tis/28974/Nicola_Avenia_-_Top_Italian_Scientist_in_Clinical_Sciences Nicola Avenia - Top Italian Scientist in Clinical Sciences]</ref> | |||
|} | |||
Versione delle 06:38, 8 giu 2023
Nicola Avenia (Roma, novembre 1955)
File:Nicola Avenia.jpeg Nicola Avenia |
| Data e luogo di nascita |
| 5 novenmbre 1955, Roma, Italia |
| Nazionalità |
| Italiana |
| Titolo di studio |
| Laurea con lode in Medicina e Chirurgia, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1980) |
| Specializzazione in Chirurgia Toracica, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1985) |
| Specializzazione in Chirurgia Generale, Università degli Studi di Roma La Sapienza (1991) |
| Attività |
| Professore ordinario, Dipartimento di Chirurgia e Medicina, Università degli Studi di Perugia[1] |
| Note |
| Top Italian Scientist in Clinical Sciences [2] |